Что может кофеин сделать с организмом

Кофе и кофеин

На протяжении многих лет кофе и сопровождающие его уровни кофеина обсуждались негативно. И специалисты здравоохранения тоже были против употребления кофе. Но теперь, кажется, что кофе - это почти здоровая пища! Нашлось много плюсов в коричневой грануле, и в наши дни пользуется хорошей репутацией.
Но, с учетом сказанного, кофеин все ещё содержит реальные риски от чрезмерного его потребления. Итак, какова же норма употребления кофе?

Побочные эффекты от избытка кофе

Кофе и кофеин

Хотя кофе - здоровый и полезный напиток, кофеин сам по себе является стимулятором воздействия на нервную систему, чтобы ускорить процесс и заставить вас чувствовать себя бодрее. По заявлениям многих клиник, принятие слишком большого количества кофеина приводит к побочным эффектам, таким как бессоннице, нервозности, мигрени, раздражительности.
раскрутка сайта

Кроме того, происходит стимулирование производства кортизола, гормона стресса. Этот гормон помогает нам чувствовать себя бодрее. Но если мы заставим наши тела слишком часто производить кортизол, мы сможем обнаружить, что наши гормональные циклы становятся несбалансированными. Чрезмерное производство кортизола может вызвать бессонницу, что осложняет действие самого кофеина.

Поскольку кортизол является гормоном стресса, избыток его может поставить наше тело в стрессовое состояние. Много раз подчёркивается исследованиями, что стресс способствует развитию сердечных заболеваний, повышенному кровяному давлению, депрессии и тревоге, а также гормональных проблем.

Так сколько же кофеина в день не вредно?

Кофе и кофеин

Итак, сколько кофеина мы должны потреблять в день? Короткий ответ: это зависит от организма каждого человека. У разных людей кофеин метаболизируется (превращение определённых веществ внутри клеток с момента их поступления в организм до образования конечных продуктов, усваивается, разлагается) по разному и с разной скоростью. Это означает, что некоторым людям достаточно пяти чашек кофе, чтоб начать нервничать, а другим одну чашки.

«Кофеин метаболизируется по разным показателям по разным причинам. Например, курящие сигареты усваивают кофеин в 2 раза быстрее», (научный сотрудник Стивен Э. Мередит,  по исследованиям, Университет Джона Хопкинса).

«Однако расщепление кофеина происходит медленнее среди людей с заболеваниями печени, беременных женщин, младенцев, . Кроме того, есть лекарства, которые замедляют кофеиновый метаболизм, тем самым увеличивается риск интоксикации им. Официальный, стандартный ответ заключается в том, что 400 мг кофеина безопасны для взрослых», (клиника Майо). Это примерно четыре чашки варёного кофе.

Как защитить глаза от компьютера и сохранить зрение

Учёные о зрении и как защитить глаза от компьютера По данным Национального американского института глаза стало много известно о зрении....