Факты о Лондоне, 13 достопримечательностей с интересными сведениями

 Лондонские здания с интересными фактами

Самый старый жилой дом Лондона

В Лондоне есть самый старый дом, который, фактически пережил все беды. Ему пришлось испытать Гражданскую войну в Англии. Великий пожар в городе в 1666 году и бомбардировку Германии во время Второй мировой войны.

Здание было построено в 1614 году и расположено в районе Фаррингтон по адресу 41-42 Клоуз Фейр. У здания из красного кирпича на протяжении многих лет было 30 владельцев, первым из которых был граф Генри Рич. Он был тесно связан с королевской семьей.

В доме пять спален, четыре ванные комнаты, пять жилых комнат и гараж. Некоторое время на первом этаже располагались коммерческие помещения (в том числе бар, бойня и два магазина). Но с 1922 года он использовался только как жилой дом. Здание оценено в 5,5 миллиона фунтов стерлингов.

лондонский Биг Бен

Зоопарк

Лондон также является городом, где был основан один из первых зоопарков в мире. Открытие состоялось в 1828 году, но изначально планировалось хранить только образцы для научных исследований.

Он был открыт как для посетителей зоопарка только в 1847 году. В нем также есть первый в мире общественный аквариум, террариум и инсектарий.

Интересный факт, что в зоопарке есть возможность снимать жилье. Девять домиков расположенных недалеко от вольера со львами предназначены для клиентов. Для них, которые решили провести ночь в зоопарке, организуются три эксклюзивные экскурсии с гидом, в то время как зоопарк закрыт для других посетителей.

Поддельные дома

В Лондоне существуют, к удивлению «поддельные дома», которые представляют собой пустышки. Находятся они по адресу 23/24 Лейнстер Гарденс.

Факт истории Домиков пустышек и этого места восходит к тем временам, когда поезда лондонского метро приводились в движение паровыми двигателями.

Время от времени приходилось выпускать пар, поэтому за фасадом «фальшивого дома» есть просто открытый участок туннеля метро, ​​через, который выходил дым. Домики скрывали этот дым.

Проходя мимо, трудно заметить, что что-то не так. Толщина фасада домов 1,5 метра, в доме есть двери и окна, выглядит все нормально.

Букингемский дворец

Пришло время для предпоследнего факта о лондонских достопримечательностях. Официальная лондонская резиденция британских монархов, то есть Букингемский дворец, является самым большим королевским дворцом в мире.

Название этого места происходит от благородного титула, которым пользовался герцог Бекингемский Джон Шеффилд. Именно он в 1703 году положил начало постройке прекрасного дворца.

Первым монархом, который использовал Букингемский дворец в качестве своей официальной резиденции, была королева Виктория, которая переехала туда в 1837 году.

В королевской резиденции 775 комнат, в том числе шестьсот королевских покоев, девятнадцать представительских комнат. Более семидесяти ванных комнат, и почти, двести спален. Это впечатляющая цифра, но количество работников еще больше, во дворце работают и живут более 800 человек, от уборщиков до садовников и поваров. Также есть люди, занимающиеся корреспонденцией.

Есть также некоторые нетипичные профессии, такие как кузнец, он отвечает за чистку и ремонт каминов, и разжигание в них огня. Часовщик, имеет дело с королевскими часами - их более 350. Наконец флагман, занимается королевскими флагами.

Почему Вестминстерский дворец находится на берегу реки.

Последний факт о Лондоне касается Вестминстерского дворца. Оказывается, его расположение не случайно. Он на берегу Темзы не потому, что он хорошо выглядит и вписывается в фотографии.

Вестминстерский дворец был построен на этом месте, чтобы толпа, например, недовольные правительством граждане, никогда не могла его окружить. Да еще и захватить и порушить.

Прочие исторические факты о старом Лондоне

Лондонские такси

Один из символов Лондона - черное такси. Исключение составляют золотое такси, выпущенные по случаю юбилея королевы Елизаветы II и выпущенное в 2002 году.

Человек, желающий стать водителем лондонского такси, должен сдать экзамен на знание Лондона. Там проверяют знание распределения и расположения улиц, так же важных объектов. В настоящее время насчитывается около 22 000 такси и около 25 000 водителей.

Собственно, почему лондонские такси черные? Факт причины довольно прозаичен и идет с 1948 года. Поставщиком такси стал некий Остин, выпустивший FX3 в черном цвете. Если кто-то хотел купить машину другого цвета, ему приходилось доплачивать. Таксисты, скупавшие целые автопарки, решили, что доплачивать не стоит, и просто заказывали машины черного цвета.

Лондонские автобусы

Находясь в Лондоне, не забудьте сесть на двухэтажный автобус. Что отличает их от автобусов других стран, так это характерный красный цвет. Pantone 485 C – Пантоун, так называется оттенок.

Цвет был представлен в 1933 году для стандартизации цвета городских автомобилей. Данный оттенок также используется британской королевской почтой, McDonald's и Kit Kat.

Интересно, что крыши лондонских автобусов окрашены в белый цвет. Это для того, чтобы отражать свет и снижать температуру внутри в жаркие и теплые дни.

Телефонные будки

Автобус, такси или, может быть, телефонная будка, нельзя однозначно сказать, какой из этих символов самый популярный. Однако, что касается телефонных будок, они также уникальны и имеют характерный красный цвет.

Первый стенд был построен в 1920 году, а его внешний вид был выбран в ходе тендерного конкурса. Однако его современная форма отличается от оригинала, так как за эти годы он претерпел множество изменений. В 1986 году красные телефонные будки были объявлены объектом британского наследия.

В связи с падением спроса на использование общественных телефонных будок Бритиш Телеком проводила кампанию «Установи свой киоск». И начала продавать телефонные будки за символическую цену. Что с ними дальше? Странно, но это факт, что некоторые из них были преобразованы в мини-библиотеки. Другие стали местом для зарядки мобильных телефонов, а в некоторых установлены спасательные дефибрилляторы.

Виннипег медведь - прототип Винни-Пуха

Нельзя не упомянуть о Винни-Пухе. Медведь по имени Винни (также известный как Виннипег) попал в Лондонский зоопарк в 1915 году.

Ранее он был неофициальным талисманом Второй канадской пехотной бригады, которая была доставлена ​​в Европу во время Первой мировой войны.

Его опекуном был солдат Гарри Колеборн, он купил медвежонка у охотника, застрелившего его мать. Затем он взял Винни с собой в Европу. Когда канадцев отправили на фронт во Францию, он оставил животное на попечение лондонского зоопарка.

Во время пребывания в зоопарке «Винни» стал любимым питомцем Кристофера Робина Милна, сына писателя А.А. Милна (автора Винни-Пуха). Кристофер назвал свою любимую игрушку в честь черного медведя, которого он встретил в зоопарке. А его отец назвал этим именем героя своей книги.

Питер Пэн

Госпиталь на Грейт Ормонд стрит (GOSH) - это детская больница. Она получает большие доходы от продажи книг, экранизаций и продажи игрушек Питера Пэна.

Все началось в 1929 году. Тогда Дж.М.Барри, автор рассказа о приключениях мальчика, передал права на изображение Питера Пэна лондонскому учреждению. Точно неизвестно, сколько зарабатывает больница Питера Пэна, так как Барри попросил никогда не разглашать эту сумму общественности.

парламент в Лондоне

Уличные фонари

Некоторые источники говорят, что Лондон был первым городом, который ввел обычай вечернего уличного освещения. Эту идею должен был реализовать мэр города сэр Генри Бартон в 1417 году.

Он проинструктировал смотрителя маяка зажигать световые фонари каждый вечер, чтобы освещать дорогу между Халлоутайд и Кэндлмасe. В настоящее время неосвещенные места являются редкостью.

Время чая

Самый популярный продукт, импортируемый из Англии, это чай. Он появился в Англии на рубеже 16-17 веков.

Что касается традиции чаепития, то ее распространяла Катажина Берганса, жена короля Карла II Стюарта. В качестве приданого она должна была принести с собой сундук, наполненный чаем. Также женщина ввела привычку под названием «пять часов», то есть пить чай после обеда с 15 до 17 часов в сочетании с не очень обильной едой.

Эта традиция королевского двора очень быстро перешла в салоны аристократии и, наконец, достигла низших классов. Изначально чай завозили из Китая, но позже его начали выращивать в одной из британских колоний, а именно в Индии.

Англичане так любят чай, что процесс распития для них является своего рода праздником. На душу населения в Великобритании в год употребляется около 2 кг чая, что составляет около 6 чашек этого напитка в день.

Почему упоминается факт чаепития в контексте Лондона? Что ж, именно в Лондоне, на «Биржевой аллее», Томас Гаруэй (или Гарравей) был первым человеком в Англии, который продавал чай в своей лондонской кофейне в 1657 году.

Поскольку это было абсолютной новинкой, Гарравею пришлось подготовить брошюру, объясняющую, что это такое. Откуда он и какие полезные свойства (по мнению китайцев) имеет чай.

Чарльз Диккенс четыре раза упоминал «Кофейню Гарравея» в своих романах. Первый чайный магазин в Лондоне закрылся только в 1872 году после 215 лет работы.

Польша стрит в Лондоне

Оксфорд-стрит - это улица в центре Лондона с более чем 300 магазинами. Один из его переулков является «улица Польши». Свое название он получил в память о победе польского короля Яна III Собеского над турками в 1683 году.

Первые здания на улице Польша в Лондоне были построены в 1705 году. Одним из самых известных жителей этой улицы был английский поэт, писатель, гравер, художник, печатник и мистик Уильям Блейк, живший в 1757-1827 годах.

Если находиться в этом районе, обязательно нужно убедится еще в одном факте. Необходимо заглянуть в ресторан Голден Юнион. Там можно попробовать традиционную английскую рыбу с жареным картофелем. Ее многие считают лучшим блюдом в этом районе, а также во всем Лондоне. Ресторанчик расположен в нескольких шагах от Оксфорд стрит, на улице Польша 38.

Как защитить глаза от компьютера и сохранить зрение

Учёные о зрении и как защитить глаза от компьютера По данным Национального американского института глаза стало много известно о зрении....